+7 (499) 638-26-74

Вы также можете войти
в корпоративную почту

E-mail:
Пароль:
 


Вспомнить пароль

powered by Yandex
Претензии

 ПретензииСтрелка для новостей


              • Отдел контроля качества Сервиса доступен:

          А) По городскому московскому номеру телефона:  84996382674.

          Данный номер телефона работает с 2014 года и указан во всех документах заключаемых Пользователем при подключении к Системе, в информационно- справочных документах генерируемых Системой.

          Все разговоры записываются. При длительной очереди ожидания ответа оператора и отсутствия у Вас добавочного номера требуемого сотрудника - Вы можете оставить сообщение на автоответчик. При направлении обращения посредством автоответчика необходимо сообщить Вашу ФИО полностью, регион и суть обращения. Обращаем внимание, что ответный телефонный звонок будет осуществлен на номер телефона с которого Вы звонили на указанный номер или на телефонный номер зарегистрированный Вами в Системе “Дэбт Индекс”.

          Б) По номеру мобильного  телефона (МТС):  89179089654

          На этот номер мобильного телефона Вы можете позвонить или послать СМС с указанием Вашей полной ФИО, региона. После отправки СМС ожидайте ответного звонка.  

          В) Через  интернет-формы обратной связи

          Без авторизации в Системе,: https://debtindex.org/contacts/   https://my.debtindex.org/contacts

          Заполняя форму обратной связи обязательно укажите Ваш обратный адрес электронной почты и (или) номер мобильного телефона. В противном случае обращение останется без ответа.

          С авторизацией в Системе, через Ваш “Личный кабинет”: https://my.debtindex.org/feedback 

          Г) По электронной почте admin@debtfintech.com

          В теме исходящего  электронного  письма  укажите полностью Ваши ФИО и регион. В теле письма опишите подробно суть обращения.

          Обращаем внимание, что ответы на Ваши обращения в отдел контроля качества предоставляются Системой в срок до семи рабочих дней.

          Отдел контроля качества не осуществляет дистанционного устного или письменного консультирования по Вашим текущим правовым, финансовым и иным  вопросам.

          По указанным контактам разрешаются вопросы связанные:

          • - с технической доступностью Сервиса или отдельных  его  модулей,

          •  - с злоупотреблениями Системой со стороны третьих лиц и Агентов,  

          •  - с подтверждением личности Агента, Партнера, Представителя,

          •  - с подтверждением  достоверности  счетов, документов и информации  исходящих от Системы,

          •  - принимаются жалобы на Агентов, Партнеров, Представителей Системы

          Если Вам необходимо обновить (заменить)  номер мобильного телефона (логин), указанный в Системе при регистрации, на который высылается пароль для входа в Систему и пароли для подписания того или иного документа в электронной среде Системы:

          А) Обратитесь к Вашему Агенту

          Б) Обратитесь в отдел контроля качества вышеуказанными способами. В этом случае для установления Вашей личности и проверки прав по доступу к Системе и объему его использования Вам будут заданы персональные  вопросы позволяющие Вас идентифицировать.

          Юридические досудебные претензии.

          Оператором Системы “Дэбт Индекс” (Debt Index), на основании положений пункта 6 статьи 13 Федерального закона РФ  №149-ФЗ  "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", является ООО “Дэбт Консалт” ИНН 7726761752, чей актуальный электронный контактный адрес расположен в Интернет - Реестре по адресам: http://fedresurs.ru или http://se.fedresurs.ru/

          Любой Пользователь Системы при подключении, на основании положений пунктов 11-12  статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", становится участником электронного взаимодействия (ЭДО), посредством Системы “Дэбт Индекс”, о чем Пользователь заключает соответствующее Соглашения в форме отдельного письменного документа, или включения Соглашения об ЭДО в содержание одного из договора с Оператором Системы. В противном случае, Пользователь не имел бы доступ в Систему.

          Соглашением об ЭДО “Дэбт Индекс” предусмотрен досудебный порядок направления претензий Оператору и Пользователям - посредством размещения публикаций и электронных претензионных документов в электронной закрытой среде Системы ЭДО “Дэбт Индекс”, по адресу: https://my.debtindex.org/login, или заполнения Пользователем открытой (публичной) интернет-формы по адресу: https://debtindex.org/contacts/

          Юридические претензии в адрес Поставщиков, Пользователей и Оператора Системы, необходимо направлять указанными способами с одновременным направлением копии претензии-письма на адрес электронной почты admin@debtfintech.com. В теме электронного письма указать слово “Претензия”.   

          На основании статьи 452 ГК РФ - ответ на обращение Оператор Системы   предоставляет в тридцатидневный срок по адресу электронной почты Пользователя, с размещением копии в “Личном кабинете” Пользователя в Системе. 

          Новости Сервиса и объявления Пользователям доступны по ссылкам:

          https://my.debtindex.org/blog и https://my.debtindex.org/news   

          Обращаем внимание, что публикация Системой сообщений на указанных разделах Сайта Системы и (или) размещение информации и сообщений в непубличной  электронной среде Системы - является надлежащим способом направления Пользователю юридически значимых уведомлений и сообщений. При этом Пользователь Системы считается уведомленным о содержании информации с момента публикации, вне зависимости от факта её прочтения.

          Ограничение ответственности Оператора Системы “Дэбт Индекс”/”Debt Index”.

          Оператор Системы не осуществлял и не осуществляет прямых продаж своих продуктов и услуг через офисы в городах и регионах РФ.

          Оператор Системы реализует Пользователям из граждан свою продуктовую линейку на основании лицензионных соглашений на право использования “Информационной системы” и программного обеспечения. При этом наша “Информационная Система” и “Программный комплекс” состоит из совокупности различных ИС и программ для ЭВМ, правообладателями которых могут быть независимые от Оператора юридические лица, находящиеся с нами в партнерских отношений.

          Использовать нашу Систему и продуктовую линейку, входящую в Систему Пользователь может самостоятельно или используя услуги поддержки Агентов Системы. Мы оставляем право отказать Пользователю на своё усмотрение в подключении к Системе в целом или к отдельным её модулям.

          В качестве Агентов Системы выступают независимые от юридического лица, Оператора Системы, третьи лица: индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие своё сотрудничество с Системой на основании агентских договоров и агентских лицензионных соглашений на право использования агентских модулей Системы.

          Агенты Системы осуществляют сотрудничество с нашей Системой в трёх форматах:

          1) Лица, являющиеся Агентами Службы внешней поддержки Пользователей Системы. Последние не действуют от имени Системы, не могут давать справок и гарантий от имени Системы. Такие Агенты самостоятельно формируют и устанавливают стоимость своих услуг за  подключение к Системе и  стоимость за техническую, информационную и секретарскую  поддержку Пользователей Системы. Оператор Системы устанавливает для таких Агентов только рекомендуемый  минимальный   перечень услуг и  работ оказываемых Агентом Пользователю. Слово “Агент” в данном случае используется в маркетинговом значении, а не в понимании установленным ГК РФ. Таким образом -  услуги поддержки Пользователям со стороны таких Агентов не являются услугами  Оператора. В случае причинения Агентом поддержки ущерба Пользователю  Системы,  вследствии некачественных услуг поддержки - такие Агенты убытки  возмещают Пользователю  самостоятельно и за свой счёт.

          2) Прямые Агенты юридического лица - Оператора Системы. Действуют от имени и за счёт Оператора Системы.

          3) Агенты - партнеры Системы. Действуют от своего имени и за свой счёт.  Включают продукты и услуги Системы в состав своих услуг, оказываемых и реализуемых потребителям  от своего имени, за свой счет и под свою ответственность.  

          Таким образом,  просим Пользователей Системы  при  заключении договоров с Агентами - требовать от них разъяснений касательно исполнителей и ответственных по ожидаемому  от Системы комплексу услуг.  

          Оплату наличными денежными средствами, за доступ к Системе через Агентов  -  наша Система не принимала и не принимает. Все платежи в адрес Системы должны осуществляться в безналичном порядке - через банк. Счета на оплату формируются в "Личном кабинете" Пользователя. Счета могут быть оплачены банковской картой Пользователя на сайте Системы или через платежный модуль в закрытой части Системы. Если Агент Системы требует от Вас оплаты в наш адрес наличными средствами, то делает он это исключительно по своему желанию. В этом случае Агент Вам должен предоставить бумажную квитанцию о приеме наличных денег, в которой должно быть подробно указано назначение платежа и номер счёта с датой нашей Системы. В противном случае - оплаченные средства Агент может отнести на стоимость услуг своей поддержки, а не на счёт Сервиса. Квитанции  платежей в адрес Системы и  Агентов должны быть отражены в “Личном кабинете” Пользователя. В обратном случае, платеж считается не осуществленным.

          Документы Системы.

          Обращаем Ваше внимание, что согласно Правил Системы - любые документы и печатная информация генерируемая Системой должна быть надлежащим образом задокументирована и зарегистрирована в Системе. Любой документ распечатываемый из Вашего или Агентского “Личного кабинета” должен иметь индивидуальную  “номерную электронную подпись Системы” в форме “штрих-кода”, проверить которую можно через интернет-сервис по адресу: https://debtindex.org/info/ и (или) распечатанный документ должен быть отражен в “Журнале документов” Системы сформированных в Вашей учетной записи. В связи с этим, при появлении у Вас вопросов к полноте и достаточности, актуальности  документов выданных Агентом из Системы, рекомендуем в первую очередь проверить их на достоверность.

          Напоминаем, что участие в наших программах по финансовому и правовому оздоровлению, участие в программах по управлению долгом - юридические не освобождает Пользователя от оплаты проблемных задолженностей перед Банками и МФО, если иное письменно не согласовано между Кредитором (Банком, МФО иным кредитором) и Должником.    

          Наш Сервис не оплачивает проблемные задолженности вместо гражданина (Пользователя) - а предоставляет Пользователю, на основании лицензионных соглашений,  инструменты для финансово-правового оздоровления , используя которые  Должник  проходит выбранные  или согласованные с кредитором процедуры финансово-правового оздоровления.  

          Этими инструментами являются:

          - Сервис по формированию пакета документов, необходимого Должнику для выбранной им  или рекомендованной  специалистом  процедуры (Плана) по финансово-правовому оздоровлению,

          -  Сервис по формированию пакета документов, необходимого для организации процедуры банкротства гражданина (защиты от банкротства)

          -  Сервис проверки и сверки всего долгового портфеля Должника на настоящий момент, по данным ФНС, БКИ, Кредиторов.

          -  Сервис  публикаций сообщений должника в адрес кредитора,

          -  Площадка  электронных переговоров должника и кредиторов,

          -  Сервис мониторинга и фиксации финансово-социального положения должника и процедур его оздоровления,

          -  Электронная торговая площадка (ЭТП),

          -  Оценочно-рейтинговый сервис,

          - Сервис самодиагностики должника на предмет формирования Плана по финансовому оздоровлению,

          - Сервис по поиску специалистов-консультантов и арбитражных управляющих для подготовки к процедурам финансового оздоровления и банкротства,

          -  Торговый робот: с предустановленной программой осуществления серии сделок на ЭТП с целью приобретения  Должником активов, прав и поручительств  .

          Ценообразование и расторжение договоров с Системой.

          Обращаем внимание, что ценообразование на продуктовую линейку Системы как правило строиться “под условием” и с  применением скидок.

          Система выставляет Вам стоимость лицензии с учетом скидки. При этом скидка отменяется если Вы нарушите то или иное условие договора и (или) перестанете соответствовать условиям определенным договором, с учетом которых была применена скидка на лицензию. В последнем  случае стоимость лицензии подлежит оплате без учёта скидки.

          Оплаченные средства в адрес Агентов за услуги поддержки или их иные услуги - в стоимость лицензий Системы не входят.

          Если иное не установлено письменным или электронным договором с Системой - платный лицензионный договор с Системой действует до момента его расторжения с Вашей стороны, или до истечения срока действия стандартной Лицензии на право использования Системы (три года).

          Личные кабинеты Пользователей Системы:

          https://my.debtindex.org/login

          http://debtrelief.debtindex.org/                           

      • Акцептированные Пользователями  Системы 

      •  Правила и Оферты 
 
      • являющиеся неотъемлемой  частью договоров  заключённых  
      • в электронной среде  Системы "Дэбт Индекс"    

        • Требования  к  Пользователям Сервиса  и   Векселеполучателям:  

      • приобретавших лицензии Системы "Дэбт Индекс": для использования  программ по управлению долгом, 
      • для использования программ финансово-правового оздоровления, программ доступа на ЭТП  с целью  приобретения 
      • заемных активов (ценных бумаг, прав требований)  для их последующего применения в Сервисе "Обмен долгами"
      • СМОТРЕТЬ
        • Договорные условия:  

      • порядка  формирования и реализации  персонального "Плана по управлению долгом", 
      • порядка формирования и реализации  персональной  стратегии  правовой защиты от кредиторов,
      • порядка использования в указанных целях  IT продуктов, информационных и оценочных услуг Системы -
      • Изложены в Правилах использования Системы являющихся неотъемлемой частью любого договора с Системой
      • СМОТРЕТЬ

      • Агенты Системы:

      • Оказывали Пользователю услуги технической и секретарской поддержки по взаимодействию с Сервисом, сопровождали 
      • процедуру электронного взаимодействия и электронного, почтового  документооборота  между Пользователем и Системой, 
      • между Пользователем и Кредиторами, Судами, иными надзирающими за правами граждан органами. Агенты оказывали 
      • техническое и информационное содействие Пользователю, на платной основе. Работу Агента в рамках Сервиса
      • регламентируют "Правила работы Службы поддержки"  и не относящиеся к Системе договоренности Пользователя и Агента.
      • Пользователь заключая любой договор с Системой - тем акцептировал  Правила работы Агента, являющиеся составной частью
      • основных Правил работы Сервиса. 

      • Правила работы Сервиса, Правила работы Агента опубликованы по ссылкам (в формате PDF): 
        • https://debtindex.org/pravila/IssDebtIndexRedaksiy07042015g.pdf

          В зависимости от времени использования Вами Сервиса - могли действовать разные редакции Правил и Оферт.
          Их можно запросить в Системе, через форму обратной связи.